КАЧЕСТВЕННАЯ РЕКТИФИКАЦИЯ
Асцендент в Весах. Лермонтов поражал соединением качеств, которые редко можно встретить в одном человеке. Раздвоенность и противоречивость - основные признаки его натуры. В нем уживались разочарование, неверие в земное счастье, неодолимая жажда смерти и страстное желание наслаждаться всеми благами жизни. Презрение к высшему обществу соседствовало с болезненным стремлением к успеху, желанием обрести значимость в глазах этого общества. Отзывчивость, тяга к искренней любви странным образом сочеталась с холодным высокомерием, а дух трагизма - с недостойными, школярскими выходками.
Крайне противоречивы и портреты Лермонтова, представленные его современниками.Одни говорят об огромных, глубоких темных глазах; другим они казались "необыкновенно быстрыми и маленькими". У одних глаза Лермонтова "огненные, черные как уголь, полные ума и злости", у других - "грустные, смотревшие с душевной теплотой".
Таким же неоднозначным было и отношение разных людей к Лермонтову. "Любили мы его все. Пошлости, к которой он был необыкновенно чуток, в людях не терпел, но с людьми простыми и искренними и сам был прост и ласков". Это пишет офицер Н.Раевский, общавшийся с Лермонтовым летом 1841 года. А вот характеристика князя Васильчикова, секунданта на роковой дуэли с Мартыновым: "Он был вообще не любим в кругу своих знакомых в гвардии и в петербургских салонах".
Те же крайности характерны и для Лермонтова-литератора. В своих произведениях он любил сталкивать противоположные понятия: позор-торжество; падение-победа; свидание-разлука; демон-ангел; любовь-ненависть; блаженство-страдание.
Есть время - леденеет быстрый ум;
Есть сумерки души, когда предмет
Желаний мрачен: усыпленье дум;
Меж радостью и горем полусвет;
Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна,
Находишь корень мук в себе самом,
И небо обвинить нельзя ни в чем.
Я к состоянью этому привык,
Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни демонский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном все чисто, а в другом все зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого.
Интересная особенность данного гороскопа - почти для всех планет положение по знаку уравновешивается положением по дому. Солнце и Марс в Весах оказались в 1 доме, Луна и Меркурий в Скорпионе - во 2 доме, Юпитер в Деве - в 12 доме, Сатурн в Козероге - в 4 доме, Уран и Нептун в Стрельце - в 3 доме, Плутон в Рыбах - в 6 доме. И лишь управитель асцендента Венера, находящаяся в своем знаке, еще больше усиливается, попав в 12 дом.
Соединение Венеры и Марса на Асценденте, причем Венера в 12 доме (в экзальтации), а Марс в 1 доме. Это усиливает обе планеты. В астрологии соединение Венеры и Марса обозначает любовь, но у Лермонтова любовь неразрывно связана со смертью (Марс - управитель 8 дома) и страданиями (Венера в 12 доме).
Мне любить до могилы творцом суждено!
Но по воле того же творца
Все, что любит меня, то погибнуть должно,
Иль, как я же страдать до конца.
Положение Венеры в 12 доме связывает человека с необходимостью жертв в любви и социальных отношениях, а также в эстетических переживаниях.
Неужель ты не видала
В час разлуки роковой,
Как слеза моя блистала,
Чтоб упасть перед тобой?
Ты отвергнула с презреньем
Жертву лучшую мою,
Ты боялась сожаленьем
Воскресить любовь свою.
Но сердечного недуга
Не могла ты утаить;
Слишком знаем мы друг друга,
Чтоб друг друга позабыть.
"Человек чувствует одиночество и не умеет найти себе места во время социальных контактов, и отношения с другими людьми складываются у него часто в одностороннем порядке: он их хорошо понимает, но выразить свои чувства, особенно любовь не может, и чем более пылкие чувства вызывает к себе, тем меньше они его непосредственно радуют.
Это положение Венеры создаёт также большие эстетические проблемы; окружающий мир не устраивает человека, но при сильной Венере возможна проработка очень оригинальных эстетических замыслов, человек в уединении может стать замечательным и неповторимым художником, но слава, если он воспримет ее на свой счет, окажется для него губительной." (А.Подводный).
12 дом - дом тайны. Важной проблемой этого дома является отношение к страданиям и выработка непривязанности к ним.
Я не хочу, чтоб свет узнал
Мою таинственную повесть;
Как я любил, за что страдал,
Тому судья лишь бог и совесть!
Им сердце в чувствах даст отчет,
У них попросит сожаленья;
И пусть меня накажет тот,
Кто изобрел мои мученья.
Положение Венеры в 12 доме и Сатурна в 4 доме порождают чувство одиночества, отгороженности от мира:
"Любил с начала жизни я
Угрюмое уединенье,
Где укрывался весь в себя."